Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Alaves – Elche

agosto 7, 20261 min

Alaves vs Elche Córners: Estadísticas y Pronósticos (20-12-26)

AlavesLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO16:002026-12-20 · 16:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
ElcheVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
9,34
Alaves4,96Elche4,38

Primera parte

Estimación 1H
4,20
Alaves2,23Elche1,97

Segunda parte

Estimación 2H
5,14
Alaves2,73Elche2,41
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Alaves

10 partidos
1-5 2-5 6-4 4-1 5-9 7-9 5-3 10-5 2-5 6-4
Alaves (Visitante) vs AthleticLa Liga · 19 Sep 2026 1 - 5Total 6
Alaves (Local) vs ValenciaLa Liga · 15 Sep 2026 2 - 5Total 7
Alaves (Visitante) vs Racing SantanderLa Liga · 12 Sep 2026 6 - 4Total 10
Alaves (Local) vs OsasunaLa Liga · 06 Sep 2026 4 - 1Total 5
Alaves (Local) vs VillarrealLa Liga · 28 Ago 2026 5 - 9Total 14

Elche

10 partidos
3-3 2-5 1-7 6-7 10-5 3-1 6-2 1-2 4-0 1-8
Elche (Visitante) vs EspanyolLa Liga · 18 Sep 2026 3 - 3Total 6
Elche (Local) vs Real MadridLa Liga · 15 Sep 2026 2 - 5Total 7
Elche (Visitante) vs AthleticLa Liga · 12 Sep 2026 1 - 7Total 8
Elche (Local) vs Real SociedadLa Liga · 07 Sep 2026 6 - 7Total 13
Elche (Visitante) vs Racing SantanderLa Liga · 28 Ago 2026 10 - 5Total 15

Comparación de Alaves y Elche

AlavesMétricaElche
4,80Córners a favor (general)3,70
5,00Córners concedidos (general)4,00
9,80Córners totales (general)7,70

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

La Liga

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Alaves5 partidosMétricaElche5 partidos
3,60A favor4,40
4,80Concedidos5,40
8,40Total promedio9,80

Copa del Rey

Últimos cinco partidos de esta competición

4 / 4 partidos
Alaves4 partidosMétricaElche4 partidos
5,25A favor4,00
7,00Concedidos4,75
12,25Total promedio8,75

Segunda División

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 5 partidos
AlavesSin muestraMétricaElche5 partidos
—A favor5,00
—Concedidos3,80
—Total promedio8,80
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Racing Santander74,29149,142013,43
2Real Betis74,71107,001911,71
3Real Sociedad77,2934,29911,57
4Rayo Vallecano75,2976,141811,43
5Villarreal77,2923,71411,00
6Athletic66,1754,831211,00
7Real Madrid76,8644,14711,00
8Malaga75,4365,291610,71
9Deportivo La Coruna74,8695,291510,14
10Barcelona77,4312,57110,00
11Alaves74,29135,14139,43
12Getafe74,00155,29149,29
13Levante63,00185,83178,83
14Elche74,43114,2988,71
15Valencia74,43123,7158,14
16Atlético Madrid75,0083,0028,00
17Celta Vigo73,29174,71118,00
18Osasuna73,00194,57107,57
19Sevilla73,29163,5736,86
20Espanyol72,14204,1466,29

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

6 partidos

Alaves vs Elche

6 partidos
3-7 14-4 3-7 4-7 5-7 2-6
Elche vs AlavesLa Liga · 09 May 2026 3 - 7Total 10
Alaves vs ElcheLa Liga · 05 Oct 2025 14 - 4Total 18
Elche vs AlavesLa Liga · 05 Feb 2022 3 - 7Total 10
Alaves vs ElcheLa Liga · 26 Oct 2021 4 - 7Total 11
Elche vs AlavesLa Liga · 11 May 2021 5 - 7Total 12
Alaves vs ElcheLa Liga · 18 Oct 2020 2 - 6Total 8