Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Arsenal – Chelsea

agosto 29, 20261 min

Chelsea vs Arsenal Córners: Estadísticas y Pronósticos (13-03-27)

ChelseaLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO15:002027-03-13 · 15:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
ArsenalVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
8,97
Chelsea4,02Arsenal4,96

Primera parte

Estimación 1H
4,04
Chelsea1,81Arsenal2,23

Segunda parte

Estimación 2H
4,93
Chelsea2,21Arsenal2,73
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Chelsea

10 partidos
1-7 12-4 10-4 3-5 3-5 4-7 9-3 4-6 2-6 3-4
Chelsea (Local) vs BournemouthPremier League · 10 Oct 2026 1 - 7Total 8
Chelsea (Visitante) vs BrentfordPremier League · 18 Sep 2026 12 - 4Total 16
Chelsea (Local) vs Hull CityPremier League · 12 Sep 2026 10 - 4Total 14
Chelsea (Local) vs LeedsLeague Cup · 09 Sep 2026 3 - 5Total 8
Chelsea (Visitante) vs ArsenalPremier League · 06 Sep 2026 3 - 5Total 8

Arsenal

10 partidos
7-0 2-4 6-5 2-3 3-4 6-0 5-3 4-2 8-2 2-4
Arsenal (Local) vs LilleUEFA Champions League · 13 Oct 2026 7 - 0Total 7
Arsenal (Local) vs LeedsPremier League · 10 Oct 2026 2 - 4Total 6
Arsenal (Visitante) vs BrightonPremier League · 19 Sep 2026 6 - 5Total 11
Arsenal (Visitante) vs IpswichLeague Cup · 15 Sep 2026 2 - 3Total 5
Arsenal (Visitante) vs SunderlandPremier League · 12 Sep 2026 3 - 4Total 7

Comparación de Chelsea y Arsenal

ChelseaMétricaArsenal
5,10Córners a favor (general)4,50
5,10Córners concedidos (general)2,70
10,20Córners totales (general)7,20

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

Premier League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Chelsea5 partidosMétricaArsenal5 partidos
6,00A favor4,00
5,40Concedidos3,60
11,40Total promedio7,60

League Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Chelsea5 partidosMétricaArsenal5 partidos
6,20A favor4,80
4,20Concedidos3,80
10,40Total promedio8,60

FA Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 4 partidos
Chelsea5 partidosMétricaArsenal4 partidos
5,20A favor7,50
5,20Concedidos3,50
10,40Total promedio11,00

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Chelsea5 partidosMétricaArsenal5 partidos
6,60A favor4,40
2,60Concedidos3,80
9,20Total promedio8,20

Community Shield

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 1 partidos
ChelseaSin muestraMétricaArsenal1 partidos
—A favor2,00
—Concedidos4,00
—Total promedio6,00

FIFA Club World Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 0 partidos
Chelsea5 partidosMétricaArsenalSin muestra
6,20A favor—
2,80Concedidos—
9,00Total promedio—

UEFA Europa Conference League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 0 partidos
Chelsea5 partidosMétricaArsenalSin muestra
5,00A favor—
3,80Concedidos—
8,80Total promedio—
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Tottenham67,0014,50911,50
2Chelsea65,6745,501911,17
3Man United66,6723,83210,50
4Man City66,1734,33610,50
5Brighton65,3365,001510,33
6Fulham65,5054,671210,17
7Hull City64,00156,002010,00
8Everton65,1774,831410,00
9Newcastle64,67105,331810,00
10Nottm Forest64,17134,67108,83
11Liverpool64,17144,67118,83
12Sunderland64,50114,1748,67
13Leeds64,33124,3358,67
14Bournemouth64,6794,0038,67
15Coventry63,67174,83138,50
16Ipswich63,33185,17168,50
17Brentford64,00164,5088,50
18Crystal Palace62,83195,33178,17
19Arsenal64,6783,3318,00
20Aston Villa62,83204,3377,17

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

10 partidos

Chelsea vs Arsenal

10 partidos
3-5 10-5 5-2 6-9 3-3 4-5 4-3 2-4 2-7 2-7
Arsenal vs ChelseaPremier League · 06 Sep 2026 3 - 5Total 8
Arsenal vs ChelseaPremier League · 01 Mar 2026 10 - 5Total 15
Arsenal vs ChelseaLeague Cup · 03 Feb 2026 5 - 2Total 7
Chelsea vs ArsenalLeague Cup · 14 Ene 2026 6 - 9Total 15
Chelsea vs ArsenalPremier League · 30 Nov 2025 3 - 3Total 6
Arsenal vs ChelseaPremier League · 16 Mar 2025 4 - 5Total 9
Chelsea vs ArsenalPremier League · 10 Nov 2024 4 - 3Total 7
Arsenal vs ChelseaPremier League · 23 Abr 2024 2 - 4Total 6
Chelsea vs ArsenalPremier League · 21 Oct 2023 2 - 7Total 9
Arsenal vs ChelseaPremier League · 02 May 2023 2 - 7Total 9