Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Athletic Club – Levante

agosto 9, 20261 min

Levante vs Athletic Córners: Estadísticas y Pronósticos (21-10-26)

LevanteLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO18:002026-10-21 · 18:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
AthleticVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
10,37
Levante4,88Athletic5,49

Primera parte

Estimación 1H
4,67
Levante2,20Athletic2,47

Segunda parte

Estimación 2H
5,70
Levante2,68Athletic3,02
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Levante

10 partidos
1-7 3-5 4-6 6-8 4-9 1-0 8-4 4-6 4-4 15-1
Levante (Visitante) vs VillarrealLa Liga · 20 Sep 2026 1 - 7Total 8
Levante (Local) vs BarcelonaLa Liga · 13 Sep 2026 3 - 5Total 8
Levante (Visitante) vs MalagaLa Liga · 06 Sep 2026 4 - 6Total 10
Levante (Local) vs Real BetisLa Liga · 29 Ago 2026 6 - 8Total 14
Levante (Visitante) vs OsasunaLa Liga · 24 Ago 2026 4 - 9Total 13

Athletic

10 partidos
5-1 7-1 3-8 7-4 5-12 10-3 1-2 5-0 9-8 13-5
Athletic (Local) vs AlavesLa Liga · 19 Sep 2026 5 - 1Total 6
Athletic (Local) vs ElcheLa Liga · 12 Sep 2026 7 - 1Total 8
Athletic (Local) vs Atlético MadridLa Liga · 05 Sep 2026 3 - 8Total 11
Athletic (Visitante) vs Celta VigoLa Liga · 30 Ago 2026 7 - 4Total 11
Athletic (Visitante) vs BarcelonaLa Liga · 27 Ago 2026 5 - 12Total 17

Comparación de Levante y Athletic

LevanteMétricaAthletic
5,00Córners a favor (general)6,50
5,00Córners concedidos (general)4,40
10,00Córners totales (general)10,90

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

La Liga

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Levante5 partidosMétricaAthletic5 partidos
3,60A favor5,40
7,00Concedidos5,20
10,60Total promedio10,60

Copa del Rey

Últimos cinco partidos de esta competición

3 / 5 partidos
Levante3 partidosMétricaAthletic5 partidos
5,33A favor7,00
5,00Concedidos5,60
10,33Total promedio12,60

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 5 partidos
LevanteSin muestraMétricaAthletic5 partidos
—A favor4,40
—Concedidos4,40
—Total promedio8,80

Super Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 1 partidos
LevanteSin muestraMétricaAthletic1 partidos
—A favor5,00
—Concedidos5,00
—Total promedio10,00

Segunda División

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 0 partidos
Levante5 partidosMétricaAthleticSin muestra
4,40A favor—
6,20Concedidos—
10,60Total promedio—

UEFA Europa League

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 5 partidos
LevanteSin muestraMétricaAthletic5 partidos
—A favor6,00
—Concedidos2,40
—Total promedio8,40
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Racing Santander84,75118,382013,13
2Real Sociedad87,2525,001212,25
3Real Betis85,13106,751911,88
4Rayo Vallecano75,2996,141811,43
5Deportivo La Coruna85,5085,751611,25
6Villarreal86,7544,38711,13
7Real Madrid87,1334,00511,13
8Athletic66,1754,831011,00
9Malaga85,8864,881110,75
10Barcelona87,6312,50110,13
11Alaves83,75145,75149,50
12Getafe83,75155,75159,50
13Levante63,17175,83179,00
14Elche84,63124,0048,63
15Valencia84,25134,2568,50
16Atlético Madrid85,6372,6328,25
17Osasuna83,13195,00138,13
18Celta Vigo83,13184,7597,88
19Sevilla73,29163,5736,86
20Espanyol82,13204,6386,75

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

9 partidos

Levante vs Athletic

9 partidos
3-4 4-2 3-4 6-3 2-10 4-7 3-9 2-6 2-10
Athletic vs LevanteLa Liga · 08 Feb 2026 3 - 4Total 7
Levante vs AthleticLa Liga · 29 Nov 2025 4 - 2Total 6
Athletic vs LevanteLa Liga · 07 Mar 2022 3 - 4Total 7
Levante vs AthleticLa Liga · 19 Nov 2021 6 - 3Total 9
Levante vs AthleticLa Liga · 26 Feb 2021 2 - 10Total 12
Athletic vs LevanteCopa del Rey · 11 Feb 2021 4 - 7Total 11
Athletic vs LevanteLa Liga · 18 Oct 2020 3 - 9Total 12
Levante vs AthleticLa Liga · 12 Jul 2020 2 - 6Total 8
Athletic vs LevanteLa Liga · 10 Nov 2019 2 - 10Total 12