Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Atletico Madrid – Alaves

agosto 1, 20261 min

Atlético Madrid vs Alaves Córners: Estadísticas y Pronósticos (02-05-27)

Atlético MadridLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO15:002027-05-02 · 15:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
AlavesVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
9,26
Atlético Madrid5,13Alaves4,13

Primera parte

Estimación 1H
4,17
Atlético Madrid2,31Alaves1,86

Segunda parte

Estimación 2H
5,09
Atlético Madrid2,82Alaves2,27
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Atlético Madrid

10 partidos
2-5 10-0 3-1 8-0 3-9 5-7 8-3 2-4 5-3 6-1
Atlético Madrid (Local) vs Man UnitedUEFA Champions League · 13 Oct 2026 2 - 5Total 7
Atlético Madrid (Visitante) vs AlavesLa Liga · 10 Oct 2026 10 - 0Total 10
Atlético Madrid (Local) vs Real MadridLa Liga · 20 Sep 2026 3 - 1Total 4
Atlético Madrid (Local) vs OsasunaLa Liga · 16 Sep 2026 8 - 0Total 8
Atlético Madrid (Visitante) vs Real SociedadLa Liga · 13 Sep 2026 3 - 9Total 12

Alaves

10 partidos
0-10 1-5 2-5 6-4 4-1 5-9 7-9 5-3 10-5 2-5
Alaves (Local) vs Atlético MadridLa Liga · 10 Oct 2026 0 - 10Total 10
Alaves (Visitante) vs AthleticLa Liga · 19 Sep 2026 1 - 5Total 6
Alaves (Local) vs ValenciaLa Liga · 15 Sep 2026 2 - 5Total 7
Alaves (Visitante) vs Racing SantanderLa Liga · 12 Sep 2026 6 - 4Total 10
Alaves (Local) vs OsasunaLa Liga · 06 Sep 2026 4 - 1Total 5

Comparación de Atlético Madrid y Alaves

Atlético MadridMétricaAlaves
5,20Córners a favor (general)4,20
3,30Córners concedidos (general)5,60
8,50Córners totales (general)9,80

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

La Liga

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Atlético Madrid5 partidosMétricaAlaves5 partidos
6,40A favor2,60
2,60Concedidos5,00
9,00Total promedio7,60

Copa del Rey

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Atlético Madrid5 partidosMétricaAlaves5 partidos
4,20A favor5,40
7,20Concedidos6,20
11,40Total promedio11,60

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 0 partidos
Atlético Madrid5 partidosMétricaAlavesSin muestra
3,40A favor—
4,40Concedidos—
7,80Total promedio—

Super Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

1 / 0 partidos
Atlético Madrid1 partidosMétricaAlavesSin muestra
9,00A favor—
1,00Concedidos—
10,00Total promedio—

FIFA Club World Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

3 / 0 partidos
Atlético Madrid3 partidosMétricaAlavesSin muestra
4,33A favor—
3,67Concedidos—
8,00Total promedio—
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Racing Santander84,75118,382013,13
2Real Sociedad87,2525,001212,25
3Real Betis85,13106,631911,75
4Rayo Vallecano75,2996,141811,43
5Villarreal86,7544,38711,13
6Real Madrid87,1334,00511,13
7Deportivo La Coruna85,5085,501511,00
8Athletic66,1754,831011,00
9Malaga85,7564,881110,63
10Barcelona87,6312,50110,13
11Alaves83,75145,75169,50
12Getafe83,75155,75179,50
13Levante73,29165,29148,57
14Elche84,50124,0048,50
15Valencia84,25134,2568,50
16Atlético Madrid85,6372,6328,25
17Osasuna83,13195,00138,13
18Celta Vigo83,13184,7597,88
19Sevilla83,13173,7536,88
20Espanyol82,13204,6386,75

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

10 partidos

Atlético Madrid vs Alaves

10 partidos
10-0 6-6 6-1 5-3 5-0 11-1 4-4 7-2 8-3 5-5
Alaves vs Atlético MadridLa Liga · 10 Oct 2026 10 - 0Total 10
Atlético Madrid vs AlavesLa Liga · 18 Ene 2026 6 - 6Total 12
Alaves vs Atlético MadridLa Liga · 30 Ago 2025 6 - 1Total 7
Alaves vs Atlético MadridLa Liga · 03 May 2025 5 - 3Total 8
Atlético Madrid vs AlavesLa Liga · 23 Nov 2024 5 - 0Total 5
Alaves vs Atlético MadridLa Liga · 21 Abr 2024 11 - 1Total 12
Atlético Madrid vs AlavesLa Liga · 29 Oct 2023 4 - 4Total 8
Atlético Madrid vs AlavesLa Liga · 02 Abr 2022 7 - 2Total 9
Alaves vs Atlético MadridLa Liga · 25 Sep 2021 8 - 3Total 11
Atlético Madrid vs AlavesLa Liga · 21 Mar 2021 5 - 5Total 10