Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Atletico Madrid – Valencia

agosto 13, 20261 min

Atlético Madrid vs Valencia Córners: Estadísticas y Pronósticos (13-12-26)

Atlético MadridLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO16:002026-12-13 · 16:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
ValenciaVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
9,70
Atlético Madrid5,63Valencia4,07

Primera parte

Estimación 1H
4,37
Atlético Madrid2,53Valencia1,83

Segunda parte

Estimación 2H
5,34
Atlético Madrid3,10Valencia2,24
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Atlético Madrid

10 partidos
10-0 8-0 5-7 8-3 2-4 5-3 6-1 9-5 9-8 4-8
Atlético Madrid (Visitante) vs AlavesLa Liga · 10 Oct 2026 10 - 0Total 10
Atlético Madrid (Local) vs OsasunaLa Liga · 16 Sep 2026 8 - 0Total 8
Atlético Madrid (Visitante) vs LiverpoolUEFA Champions League · 09 Sep 2026 5 - 7Total 12
Atlético Madrid (Visitante) vs AthleticLa Liga · 05 Sep 2026 8 - 3Total 11
Atlético Madrid (Visitante) vs SevillaLa Liga · 29 Ago 2026 2 - 4Total 6

Valencia

10 partidos
3-8 7-5 5-2 4-6 1-4 5-5 8-2 1-2 7-8 2-3
Valencia (Visitante) vs Racing SantanderLa Liga · 11 Oct 2026 3 - 8Total 11
Valencia (Local) vs Real SociedadLa Liga · 20 Sep 2026 7 - 5Total 12
Valencia (Visitante) vs AlavesLa Liga · 15 Sep 2026 5 - 2Total 7
Valencia (Visitante) vs SevillaLa Liga · 11 Sep 2026 4 - 6Total 10
Valencia (Local) vs BarcelonaLa Liga · 06 Sep 2026 1 - 4Total 5

Comparación de Atlético Madrid y Valencia

Atlético MadridMétricaValencia
6,60Córners a favor (general)4,30
3,90Córners concedidos (general)4,50
10,50Córners totales (general)8,80

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

La Liga

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Atlético Madrid5 partidosMétricaValencia5 partidos
6,40A favor4,00
2,60Concedidos5,00
9,00Total promedio9,00

Copa del Rey

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Atlético Madrid5 partidosMétricaValencia5 partidos
4,20A favor4,40
7,20Concedidos5,40
11,40Total promedio9,80

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 0 partidos
Atlético Madrid5 partidosMétricaValenciaSin muestra
3,20A favor—
4,80Concedidos—
8,00Total promedio—

Super Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

1 / 0 partidos
Atlético Madrid1 partidosMétricaValenciaSin muestra
9,00A favor—
1,00Concedidos—
10,00Total promedio—

FIFA Club World Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

3 / 0 partidos
Atlético Madrid3 partidosMétricaValenciaSin muestra
4,33A favor—
3,67Concedidos—
8,00Total promedio—
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Racing Santander84,75118,382013,13
2Real Sociedad87,2525,001212,25
3Real Betis85,13106,751911,88
4Rayo Vallecano75,2996,141811,43
5Deportivo La Coruna85,5085,751611,25
6Villarreal86,7544,38711,13
7Real Madrid87,1334,00511,13
8Athletic66,1754,831011,00
9Malaga85,8864,881110,75
10Barcelona87,6312,50110,13
11Alaves83,75145,75149,50
12Getafe83,75155,75159,50
13Levante63,17175,83179,00
14Elche84,63124,0048,63
15Valencia84,25134,2568,50
16Atlético Madrid85,6372,6328,25
17Osasuna83,13195,00138,13
18Celta Vigo83,13184,7597,88
19Sevilla73,29163,5736,86
20Espanyol82,13204,6386,75

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

10 partidos

Atlético Madrid vs Valencia

10 partidos
7-1 5-7 0-7 7-3 3-6 8-5 4-2 2-6 5-4 0-9
Valencia vs Atlético MadridLa Liga · 02 May 2026 7 - 1Total 8
Atlético Madrid vs ValenciaLa Liga · 13 Dic 2025 5 - 7Total 12
Valencia vs Atlético MadridLa Liga · 22 Feb 2025 0 - 7Total 7
Atlético Madrid vs ValenciaLa Liga · 15 Sep 2024 7 - 3Total 10
Atlético Madrid vs ValenciaLa Liga · 28 Ene 2024 3 - 6Total 9
Valencia vs Atlético MadridLa Liga · 16 Sep 2023 8 - 5Total 13
Atlético Madrid vs ValenciaLa Liga · 18 Mar 2023 4 - 2Total 6
Valencia vs Atlético MadridLa Liga · 29 Ago 2022 2 - 6Total 8
Atlético Madrid vs ValenciaLa Liga · 22 Ene 2022 5 - 4Total 9
Valencia vs Atlético MadridLa Liga · 07 Nov 2021 0 - 9Total 9