Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Barcelona – Alaves

agosto 21, 20261 min

Barcelona vs Alaves Córners: Estadísticas y Pronósticos (01-11-26)

BarcelonaLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO16:002026-11-01 · 16:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
AlavesVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
10,30
Barcelona6,25Alaves4,05

Primera parte

Estimación 1H
4,64
Barcelona2,81Alaves1,82

Segunda parte

Estimación 2H
5,67
Barcelona3,44Alaves2,23
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Barcelona

10 partidos
3-1 18-0 5-3 4-1 4-1 9-5 12-5 1-3 8-7 6-4
Barcelona (Visitante) vs SevillaLa Liga · 19 Sep 2026 3 - 1Total 4
Barcelona (Local) vs Racing SantanderLa Liga · 16 Sep 2026 18 - 0Total 18
Barcelona (Visitante) vs LevanteLa Liga · 13 Sep 2026 5 - 3Total 8
Barcelona (Local) vs FeyenoordUEFA Champions League · 09 Sep 2026 4 - 1Total 5
Barcelona (Visitante) vs ValenciaLa Liga · 06 Sep 2026 4 - 1Total 5

Alaves

10 partidos
1-5 2-5 6-4 4-1 5-9 7-9 5-3 10-5 2-5 6-4
Alaves (Visitante) vs AthleticLa Liga · 19 Sep 2026 1 - 5Total 6
Alaves (Local) vs ValenciaLa Liga · 15 Sep 2026 2 - 5Total 7
Alaves (Visitante) vs Racing SantanderLa Liga · 12 Sep 2026 6 - 4Total 10
Alaves (Local) vs OsasunaLa Liga · 06 Sep 2026 4 - 1Total 5
Alaves (Local) vs VillarrealLa Liga · 28 Ago 2026 5 - 9Total 14

Comparación de Barcelona y Alaves

BarcelonaMétricaAlaves
7,00Córners a favor (general)4,80
3,00Córners concedidos (general)5,00
10,00Córners totales (general)9,80

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

La Liga

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Barcelona5 partidosMétricaAlaves5 partidos
7,80A favor3,60
2,00Concedidos4,80
9,80Total promedio8,40

Copa del Rey

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Barcelona5 partidosMétricaAlaves5 partidos
9,60A favor5,40
2,60Concedidos6,20
12,20Total promedio11,60

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 0 partidos
Barcelona5 partidosMétricaAlavesSin muestra
5,00A favor—
3,00Concedidos—
8,00Total promedio—

Super Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

2 / 0 partidos
Barcelona2 partidosMétricaAlavesSin muestra
5,00A favor—
5,50Concedidos—
10,50Total promedio—
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Racing Santander74,29149,142013,43
2Real Betis74,71117,001911,71
3Real Sociedad77,2934,29911,57
4Villarreal67,3324,17711,50
5Rayo Vallecano75,2986,141811,43
6Athletic66,1754,831211,00
7Real Madrid76,8644,14611,00
8Malaga65,3375,501510,83
9Barcelona68,0012,83110,83
10Deportivo La Coruna65,5065,001310,50
11Alaves64,33135,831710,17
12Getafe74,00155,29149,29
13Elche74,43124,2988,71
14Valencia65,00103,6748,67
15Levante52,80195,80168,60
16Atlético Madrid75,0093,0028,00
17Celta Vigo73,29184,71118,00
18Osasuna63,33164,67108,00
19Sevilla73,29173,5736,86
20Espanyol72,14204,1456,29

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

10 partidos

Barcelona vs Alaves

10 partidos
4-6 5-4 5-2 3-11 5-13 2-1 10-1 9-0 5-4 14-2
Alaves vs BarcelonaLa Liga · 13 May 2026 4 - 6Total 10
Barcelona vs AlavesLa Liga · 29 Nov 2025 5 - 4Total 9
Barcelona vs AlavesLa Liga · 02 Feb 2025 5 - 2Total 7
Alaves vs BarcelonaLa Liga · 06 Oct 2024 3 - 11Total 14
Alaves vs BarcelonaLa Liga · 03 Feb 2024 5 - 13Total 18
Barcelona vs AlavesLa Liga · 12 Nov 2023 2 - 1Total 3
Alaves vs BarcelonaLa Liga · 23 Ene 2022 10 - 1Total 11
Barcelona vs AlavesLa Liga · 30 Oct 2021 9 - 0Total 9
Barcelona vs AlavesLa Liga · 13 Feb 2021 5 - 4Total 9
Alaves vs BarcelonaLa Liga · 31 Oct 2020 14 - 2Total 16