Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Barcelona – Villarreal

agosto 12, 20261 min

Barcelona vs Villarreal Córners: Estadísticas y Pronósticos (22-11-26)

BarcelonaLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO16:002026-11-22 · 16:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
VillarrealVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
10,62
Barcelona6,50Villarreal4,12

Primera parte

Estimación 1H
4,78
Barcelona2,92Villarreal1,86

Segunda parte

Estimación 2H
5,84
Barcelona3,57Villarreal2,27
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Barcelona

10 partidos
6-1 9-2 3-1 18-0 5-3 4-1 4-1 9-5 12-5 1-3
Barcelona (Visitante) vs GalatasarayUEFA Champions League · 13 Oct 2026 6 - 1Total 7
Barcelona (Local) vs GetafeLa Liga · 10 Oct 2026 9 - 2Total 11
Barcelona (Visitante) vs SevillaLa Liga · 19 Sep 2026 3 - 1Total 4
Barcelona (Local) vs Racing SantanderLa Liga · 16 Sep 2026 18 - 0Total 18
Barcelona (Visitante) vs LevanteLa Liga · 13 Sep 2026 5 - 3Total 8

Villarreal

10 partidos
4-4 3-9 7-1 8-4 7-4 7-9 7-1 9-5 3-5 10-6
Villarreal (Local) vs NapoliUEFA Champions League · 13 Oct 2026 4 - 4Total 8
Villarreal (Visitante) vs Real MadridLa Liga · 10 Oct 2026 3 - 9Total 12
Villarreal (Local) vs LevanteLa Liga · 20 Sep 2026 7 - 1Total 8
Villarreal (Visitante) vs MalagaLa Liga · 17 Sep 2026 8 - 4Total 12
Villarreal (Local) vs Real BetisLa Liga · 14 Sep 2026 7 - 4Total 11

Comparación de Barcelona y Villarreal

BarcelonaMétricaVillarreal
7,10Córners a favor (general)6,50
2,20Córners concedidos (general)4,80
9,30Córners totales (general)11,30

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Barcelona5 partidosMétricaVillarreal5 partidos
5,40A favor5,00
1,40Concedidos5,20
6,80Total promedio10,20

La Liga

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Barcelona5 partidosMétricaVillarreal5 partidos
7,80A favor6,40
1,40Concedidos3,80
9,20Total promedio10,20

Copa del Rey

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 4 partidos
Barcelona5 partidosMétricaVillarreal4 partidos
9,60A favor9,00
2,60Concedidos3,50
12,20Total promedio12,50

Super Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

2 / 0 partidos
Barcelona2 partidosMétricaVillarrealSin muestra
5,00A favor—
5,50Concedidos—
10,50Total promedio—
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Racing Santander84,75118,382013,13
2Real Sociedad87,2525,001212,25
3Real Betis85,13106,631911,75
4Rayo Vallecano75,2996,141811,43
5Villarreal86,7544,38711,13
6Real Madrid87,1334,00511,13
7Deportivo La Coruna85,5085,501511,00
8Athletic66,1754,831011,00
9Malaga85,7564,881110,63
10Barcelona87,6312,50110,13
11Alaves83,75145,75169,50
12Getafe83,75155,75179,50
13Levante73,29165,29148,57
14Elche84,50124,0048,50
15Valencia84,25134,2568,50
16Atlético Madrid85,6372,6328,25
17Osasuna83,13195,00138,13
18Celta Vigo83,13184,7597,88
19Sevilla83,13173,7536,88
20Espanyol82,13204,6386,75

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

10 partidos

Barcelona vs Villarreal

10 partidos
3-2 10-5 11-3 3-7 10-0 6-2 2-6 8-0 12-1 4-4
Barcelona vs VillarrealLa Liga · 28 Feb 2026 3 - 2Total 5
Villarreal vs BarcelonaLa Liga · 21 Dic 2025 10 - 5Total 15
Barcelona vs VillarrealLa Liga · 18 May 2025 11 - 3Total 14
Villarreal vs BarcelonaLa Liga · 22 Sep 2024 3 - 7Total 10
Barcelona vs VillarrealLa Liga · 27 Ene 2024 10 - 0Total 10
Villarreal vs BarcelonaLa Liga · 27 Ago 2023 6 - 2Total 8
Villarreal vs BarcelonaLa Liga · 12 Feb 2023 2 - 6Total 8
Barcelona vs VillarrealLa Liga · 20 Oct 2022 8 - 0Total 8
Barcelona vs VillarrealLa Liga · 22 May 2022 12 - 1Total 13
Villarreal vs BarcelonaLa Liga · 27 Nov 2021 4 - 4Total 8