Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Bournemouth – Everton

agosto 15, 20261 min

Everton vs Bournemouth Córners: Estadísticas y Pronósticos (17-04-27)

EvertonLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO14:002027-04-17 · 14:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
BournemouthVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
10,49
Everton5,99Bournemouth4,50

Primera parte

Estimación 1H
4,72
Everton2,70Bournemouth2,02

Segunda parte

Estimación 2H
5,77
Everton3,29Bournemouth2,47
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Everton

10 partidos
4-4 6-2 6-5 4-3 7-10 5-3 4-0 7-7 3-2 10-5
Everton (Local) vs IpswichPremier League · 19 Sep 2026 4 - 4Total 8
Everton (Local) vs WolvesLeague Cup · 16 Sep 2026 6 - 2Total 8
Everton (Visitante) vs TottenhamPremier League · 12 Sep 2026 6 - 5Total 11
Everton (Local) vs Man UnitedPremier League · 06 Sep 2026 4 - 3Total 7
Everton (Visitante) vs BournemouthPremier League · 29 Ago 2026 7 - 10Total 17

Bournemouth

10 partidos
3-3 3-10 2-1 10-0 3-4 10-7 3-8 3-6 7-6 2-11
Bournemouth (Local) vs LiverpoolPremier League · 20 Sep 2026 3 - 3Total 6
Bournemouth (Visitante) vs Real SociedadUEFA Europa League · 17 Sep 2026 3 - 10Total 13
Bournemouth (Local) vs BrentfordPremier League · 12 Sep 2026 2 - 1Total 3
Bournemouth (Local) vs LincolnLeague Cup · 08 Sep 2026 10 - 0Total 10
Bournemouth (Visitante) vs NewcastlePremier League · 05 Sep 2026 3 - 4Total 7

Comparación de Everton y Bournemouth

EvertonMétricaBournemouth
5,60Córners a favor (general)4,60
4,10Córners concedidos (general)5,60
9,70Córners totales (general)10,20

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

Premier League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Everton5 partidosMétricaBournemouth5 partidos
5,00A favor4,20
4,40Concedidos4,60
9,40Total promedio8,80

League Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 3 partidos
Everton5 partidosMétricaBournemouth3 partidos
6,00A favor6,33
2,60Concedidos2,33
8,60Total promedio8,67

FA Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

3 / 5 partidos
Everton3 partidosMétricaBournemouth5 partidos
4,00A favor7,20
5,33Concedidos4,20
9,33Total promedio11,40

UEFA Europa League

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 1 partidos
EvertonSin muestraMétricaBournemouth1 partidos
—A favor3,00
—Concedidos10,00
—Total promedio13,00
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Tottenham57,6014,60912,20
2Chelsea56,6035,201811,80
3Man United57,2023,80211,00
4Fulham55,6055,201710,80
5Man City56,2044,20410,40
6Newcastle54,40116,002010,40
7Brighton55,4064,601110,00
8Hull City53,40176,00199,40
9Everton55,0084,4059,40
10Brentford54,40105,00159,40
11Leeds54,4094,80139,20
12Ipswich53,60165,20168,80
13Bournemouth54,20124,60108,80
14Coventry54,00134,6078,60
15Liverpool54,00154,4068,40
16Arsenal55,0073,2018,20
17Nottm Forest53,40184,6088,00
18Sunderland54,00143,8037,80
19Aston Villa53,00194,80147,80
20Crystal Palace52,40204,80127,20

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

9 partidos

Everton vs Bournemouth

9 partidos
7-10 7-2 6-1 6-6 3-9 8-4 8-9 8-7 9-3
Bournemouth vs EvertonPremier League · 29 Ago 2026 7 - 10Total 17
Everton vs BournemouthPremier League · 10 Feb 2026 7 - 2Total 9
Bournemouth vs EvertonPremier League · 02 Dic 2025 6 - 1Total 7
Everton vs BournemouthFA Cup · 08 Feb 2025 6 - 6Total 12
Bournemouth vs EvertonPremier League · 04 Ene 2025 3 - 9Total 12
Everton vs BournemouthPremier League · 31 Ago 2024 8 - 4Total 12
Bournemouth vs EvertonPremier League · 30 Mar 2024 8 - 9Total 17
Everton vs BournemouthPremier League · 07 Oct 2023 8 - 7Total 15
Everton vs BournemouthPremier League · 28 May 2023 9 - 3Total 12