Estadística

Estadísticas de Tarjetas entre Everton – Chelsea

agosto 14, 20261 min

Everton vs Chelsea Tarjetas: Estadísticas y Pronósticos (17-10-26)

EvertonLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO11:302026-10-17 · 11:30 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
ChelseaVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de tarjetas amarillas y rojas

Modelo combinado: promedio de amarillas y rojas propias, disciplina del rival, H2H y contexto reciente.

Tarjetas amarillas

Total amarillo estimado
4,25
Everton2,24Chelsea2,01

Primera parte

Estimación amarillas 1H
1,91
Everton1,01Chelsea0,90

Segunda parte

Estimación amarillas 2H
2,33
Everton1,23Chelsea1,10

Tarjetas rojas

Total rojo estimado
0,10
Everton0,00Chelsea0,10
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con tarjetas

10 / 10 partidos

Everton

10 partidos
2-3 1-2 2-0 3-3 2-3 0-1 2-3 3-0 2-0 4-1
Everton (Local) vs IpswichPremier League · 19 Sep 2026 2 - 3Amarillas 5 · Rojas 1
Everton (Local) vs WolvesLeague Cup · 16 Sep 2026 1 - 2Amarillas 3 · Rojas 0
Everton (Visitante) vs TottenhamPremier League · 12 Sep 2026 2 - 0Amarillas 2 · Rojas 0
Everton (Local) vs Man UnitedPremier League · 06 Sep 2026 3 - 3Amarillas 6 · Rojas 0
Everton (Visitante) vs BournemouthPremier League · 29 Ago 2026 2 - 3Amarillas 5 · Rojas 0

Chelsea

10 partidos
0-2 1-5 1-0 4-2 1-3 0-1 3-2 5-5 4-3 3-1
Chelsea (Visitante) vs BrentfordPremier League · 18 Sep 2026 0 - 2Amarillas 2 · Rojas 0
Chelsea (Local) vs Hull CityPremier League · 12 Sep 2026 1 - 5Amarillas 6 · Rojas 0
Chelsea (Local) vs LeedsLeague Cup · 09 Sep 2026 1 - 0Amarillas 1 · Rojas 0
Chelsea (Visitante) vs ArsenalPremier League · 06 Sep 2026 4 - 2Amarillas 6 · Rojas 0
Chelsea (Local) vs BrightonPremier League · 30 Ago 2026 1 - 3Amarillas 4 · Rojas 0

Comparación de Everton y Chelsea

EvertonMétricaChelsea
2,10Amarillas recibidas (general)2,20
1,60Amarillas del rival (general)2,40
3,70Amarillas totales (general)4,60
0,00Rojas recibidas (general)0,10
0,10Rojas totales (general)0,10

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

Premier League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Everton5 partidosMétricaChelsea5 partidos
1,80A favor1,80
2,00Concedidos2,80
3,80Amarillas totales4,60
0,00Rojas recibidas0,00

League Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

2 / 5 partidos
Everton2 partidosMétricaChelsea5 partidos
1,50A favor1,80
2,00Concedidos1,40
3,50Amarillas totales3,20
0,00Rojas recibidas0,00

FA Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

1 / 5 partidos
Everton1 partidosMétricaChelsea5 partidos
1,00A favor2,20
5,00Concedidos2,00
6,00Amarillas totales4,20
0,00Rojas recibidas0,00

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 4 partidos
EvertonSin muestraMétricaChelsea4 partidos
—A favor1,00
—Concedidos1,50
—Amarillas totales2,50
—Rojas recibidas0,00
TEMPORADA 2026

Clasificación disciplinaria de la liga

# TotalEquipoPJTAPos. TATRPos. TRTotal
1Arsenal51,40153,60205,00
2Brighton43,0022,00135,00
3Newcastle52,4062,40164,80
4Chelsea51,80132,80194,60
5Nottm Forest52,6041,8084,40
6Bournemouth52,8031,6064,40
7Liverpool52,4072,00144,40
8Hull City53,4010,8024,20
9Leeds51,40162,80184,20
10Aston Villa52,00102,20154,20
11Ipswich52,0092,00124,00
12Man United51,20172,60173,80
13Everton51,80122,00113,80
14Sunderland52,4051,4033,80
15Brentford52,2081,6053,80
16Crystal Palace41,50141,7573,25
17Coventry41,00192,00103,00
18Tottenham51,00201,8092,80
19Fulham42,00110,7512,75
20Man City51,20181,4042,60

TA: amarillas recibidas · TR: amarillas del rival · La tabla usa promedios por partido.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de tarjetas entre ambos equipos

9 partidos

Everton vs Chelsea

9 partidos
0-2 0-1 4-1 4-1 2-2 2-2 3-2 3-5 3-2
Everton vs ChelseaPremier League · 21 Mar 2026 0 - 2Amarillas 2 · Rojas 0
Chelsea vs EvertonPremier League · 13 Dic 2025 0 - 1Amarillas 1 · Rojas 0
Everton vs ChelseaPremier League · 22 Dic 2024 4 - 1Amarillas 5 · Rojas 0
Chelsea vs EvertonPremier League · 15 Abr 2024 4 - 1Amarillas 5 · Rojas 0
Everton vs ChelseaPremier League · 10 Dic 2023 2 - 2Amarillas 4 · Rojas 0
Chelsea vs EvertonPremier League · 18 Mar 2023 2 - 2Amarillas 4 · Rojas 0
Everton vs ChelseaPremier League · 06 Ago 2022 3 - 2Amarillas 5 · Rojas 0
Everton vs ChelseaPremier League · 01 May 2022 3 - 5Amarillas 8 · Rojas 0
Chelsea vs EvertonPremier League · 16 Dic 2021 3 - 2Amarillas 5 · Rojas 0