Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Liverpool – Aston Villa

julio 28, 20261 min

Aston Villa vs Liverpool Córners: Estadísticas y Pronósticos (30-12-26)

Aston VillaLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO20:152026-12-30 · 20:15 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
LiverpoolVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
9,77
Aston Villa4,55Liverpool5,22

Primera parte

Estimación 1H
4,40
Aston Villa2,05Liverpool2,35

Segunda parte

Estimación 2H
5,38
Aston Villa2,50Liverpool2,87
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Aston Villa

10 partidos
9-7 2-2 1-11 9-2 6-1 5-4 4-3 2-4 2-5 2-0
Aston Villa (Local) vs FenerbahçeUEFA Champions League · 14 Oct 2026 9 - 7Total 16
Aston Villa (Local) vs BrentfordPremier League · 10 Oct 2026 2 - 2Total 4
Aston Villa (Visitante) vs TottenhamPremier League · 19 Sep 2026 1 - 11Total 12
Aston Villa (Visitante) vs CoventryLeague Cup · 16 Sep 2026 9 - 2Total 11
Aston Villa (Local) vs Nottm ForestPremier League · 12 Sep 2026 6 - 1Total 7

Liverpool

10 partidos
11-3 5-6 3-3 5-9 5-8 7-5 3-4 3-5 6-2 14-2
Liverpool (Visitante) vs Lask LinzUEFA Champions League · 14 Oct 2026 11 - 3Total 14
Liverpool (Local) vs Man CityPremier League · 11 Oct 2026 5 - 6Total 11
Liverpool (Visitante) vs BournemouthPremier League · 20 Sep 2026 3 - 3Total 6
Liverpool (Local) vs TottenhamLeague Cup · 15 Sep 2026 5 - 9Total 14
Liverpool (Local) vs FulhamPremier League · 12 Sep 2026 5 - 8Total 13

Comparación de Aston Villa y Liverpool

Aston VillaMétricaLiverpool
4,20Córners a favor (general)6,20
3,90Córners concedidos (general)4,70
8,10Córners totales (general)10,90

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Aston Villa5 partidosMétricaLiverpool5 partidos
4,60A favor6,60
5,20Concedidos3,00
9,80Total promedio9,60

Premier League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Aston Villa5 partidosMétricaLiverpool5 partidos
3,00A favor3,80
4,20Concedidos5,20
7,20Total promedio9,00

League Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

2 / 5 partidos
Aston Villa2 partidosMétricaLiverpool5 partidos
6,00A favor5,80
2,50Concedidos6,00
8,50Total promedio11,80

FA Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

4 / 5 partidos
Aston Villa4 partidosMétricaLiverpool5 partidos
8,25A favor7,20
2,50Concedidos3,80
10,75Total promedio11,00

UEFA Super Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

1 / 0 partidos
Aston Villa1 partidosMétricaLiverpoolSin muestra
2,00A favor—
0,00Concedidos—
2,00Total promedio—

UEFA Europa League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 0 partidos
Aston Villa5 partidosMétricaLiverpoolSin muestra
5,60A favor—
3,00Concedidos—
8,60Total promedio—

Community Shield

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 1 partidos
Aston VillaSin muestraMétricaLiverpool1 partidos
—A favor2,00
—Concedidos5,00
—Total promedio7,00
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Tottenham67,0014,50911,50
2Chelsea65,6745,501911,17
3Man United66,6723,83210,50
4Man City66,1734,33610,50
5Brighton65,3365,001510,33
6Fulham65,5054,671210,17
7Hull City64,00156,002010,00
8Everton65,1774,831410,00
9Newcastle64,67105,331810,00
10Nottm Forest64,17134,67108,83
11Liverpool64,17144,67118,83
12Sunderland64,50114,1748,67
13Leeds64,33124,3358,67
14Bournemouth64,6794,0038,67
15Coventry63,67174,83138,50
16Ipswich63,33185,17168,50
17Brentford64,00164,5088,50
18Crystal Palace62,83195,33178,17
19Arsenal64,6783,3318,00
20Aston Villa62,83204,3377,17

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

10 partidos

Aston Villa vs Liverpool

10 partidos
4-9 4-1 6-8 9-2 5-4 3-7 3-9 0-6 2-3 3-11
Aston Villa vs LiverpoolPremier League · 15 May 2026 4 - 9Total 13
Liverpool vs Aston VillaPremier League · 01 Nov 2025 4 - 1Total 5
Aston Villa vs LiverpoolPremier League · 19 Feb 2025 6 - 8Total 14
Liverpool vs Aston VillaPremier League · 09 Nov 2024 9 - 2Total 11
Aston Villa vs LiverpoolPremier League · 13 May 2024 5 - 4Total 9
Liverpool vs Aston VillaPremier League · 03 Sep 2023 3 - 7Total 10
Liverpool vs Aston VillaPremier League · 20 May 2023 3 - 9Total 12
Aston Villa vs LiverpoolPremier League · 26 Dic 2022 0 - 6Total 6
Aston Villa vs LiverpoolPremier League · 10 May 2022 2 - 3Total 5
Liverpool vs Aston VillaPremier League · 11 Dic 2021 3 - 11Total 14