Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Man. United – Bournemouth

julio 31, 20261 min

Man United vs Bournemouth Córners: Estadísticas y Pronósticos (25-10-26)

Man UnitedLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO14:002026-10-25 · 14:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
BournemouthVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
10,19
Man United5,82Bournemouth4,38

Primera parte

Estimación 1H
4,59
Man United2,62Bournemouth1,97

Segunda parte

Estimación 2H
5,61
Man United3,20Bournemouth2,41
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Man United

10 partidos
4-4 13-3 4-3 6-7 7-2 3-4 8-4 6-1 3-0 7-6
Man United (Local) vs TottenhamPremier League · 10 Oct 2026 4 - 4Total 8
Man United (Visitante) vs FulhamPremier League · 20 Sep 2026 13 - 3Total 16
Man United (Local) vs BrightonLeague Cup · 16 Sep 2026 4 - 3Total 7
Man United (Local) vs Man CityPremier League · 13 Sep 2026 6 - 7Total 13
Man United (Local) vs Sabah FAUEFA Champions League · 10 Sep 2026 7 - 2Total 9

Bournemouth

10 partidos
7-1 3-3 3-10 2-1 10-0 3-4 10-7 3-8 3-6 7-6
Bournemouth (Visitante) vs ChelseaPremier League · 10 Oct 2026 7 - 1Total 8
Bournemouth (Local) vs LiverpoolPremier League · 20 Sep 2026 3 - 3Total 6
Bournemouth (Visitante) vs Real SociedadUEFA Europa League · 17 Sep 2026 3 - 10Total 13
Bournemouth (Local) vs BrentfordPremier League · 12 Sep 2026 2 - 1Total 3
Bournemouth (Local) vs LincolnLeague Cup · 08 Sep 2026 10 - 0Total 10

Comparación de Man United y Bournemouth

Man UnitedMétricaBournemouth
6,10Córners a favor (general)5,10
3,40Córners concedidos (general)4,60
9,50Córners totales (general)9,70

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

Premier League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Man United5 partidosMétricaBournemouth5 partidos
6,80A favor5,00
4,40Concedidos3,20
11,20Total promedio8,20

League Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

3 / 3 partidos
Man United3 partidosMétricaBournemouth3 partidos
5,33A favor6,33
4,00Concedidos2,33
9,33Total promedio8,67

FA Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

4 / 5 partidos
Man United4 partidosMétricaBournemouth5 partidos
4,75A favor7,20
5,50Concedidos4,20
10,25Total promedio11,40

UEFA Europa League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 1 partidos
Man United5 partidosMétricaBournemouth1 partidos
5,00A favor3,00
3,60Concedidos10,00
8,60Total promedio13,00

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

1 / 0 partidos
Man United1 partidosMétricaBournemouthSin muestra
7,00A favor—
2,00Concedidos—
9,00Total promedio—
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Tottenham67,0014,50911,50
2Chelsea65,6745,501811,17
3Man United66,6723,83210,50
4Man City66,1734,33610,50
5Newcastle54,40116,002010,40
6Brighton65,3365,001510,33
7Fulham65,5054,671310,17
8Hull City64,00166,001910,00
9Everton65,1774,831410,00
10Nottm Forest64,17134,67118,83
11Liverpool64,17144,67128,83
12Leeds64,33124,3358,67
13Bournemouth64,6784,0048,67
14Coventry54,00154,60108,60
15Ipswich63,33185,17168,50
16Sunderland64,50104,0038,50
17Brentford64,00174,5088,50
18Crystal Palace62,83195,33178,17
19Arsenal64,5093,3317,83
20Aston Villa62,83204,3377,17

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

9 partidos

Man United vs Bournemouth

9 partidos
8-6 5-4 10-5 13-1 2-7 10-4 6-3 6-5 8-3
Bournemouth vs Man UnitedPremier League · 20 Mar 2026 8 - 6Total 14
Man United vs BournemouthPremier League · 15 Dic 2025 5 - 4Total 9
Bournemouth vs Man UnitedPremier League · 27 Abr 2025 10 - 5Total 15
Man United vs BournemouthPremier League · 22 Dic 2024 13 - 1Total 14
Bournemouth vs Man UnitedPremier League · 13 Abr 2024 2 - 7Total 9
Man United vs BournemouthPremier League · 09 Dic 2023 10 - 4Total 14
Bournemouth vs Man UnitedPremier League · 20 May 2023 6 - 3Total 9
Man United vs BournemouthPremier League · 03 Ene 2023 6 - 5Total 11
Man United vs BournemouthPremier League · 04 Jul 2020 8 - 3Total 11