Estadística

Estadísticas de Tarjetas entre Sevilla – Espanyol

agosto 17, 20261 min

Sevilla vs Espanyol Tarjetas: Estadísticas y Pronósticos (14-02-27)

SevillaLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO16:002027-02-14 · 16:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
EspanyolVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de tarjetas amarillas y rojas

Modelo combinado: promedio de amarillas y rojas propias, disciplina del rival, H2H y contexto reciente.

Tarjetas amarillas

Total amarillo estimado
4,90
Sevilla2,58Espanyol2,32

Primera parte

Estimación amarillas 1H
2,21
Sevilla1,16Espanyol1,04

Segunda parte

Estimación amarillas 2H
2,70
Sevilla1,42Espanyol1,28

Tarjetas rojas

Total rojo estimado
0,35
Sevilla0,20Espanyol0,15
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con tarjetas

10 / 10 partidos

Sevilla

10 partidos
1-0 4-1 1-2 3-2 2-2 5-2 4-4 1-1 4-0 1-2
Sevilla (Local) vs BarcelonaLa Liga · 19 Sep 2026 1 - 0Amarillas 1 · Rojas 0
Sevilla (Visitante) vs Deportivo La CorunaLa Liga · 16 Sep 2026 4 - 1Amarillas 5 · Rojas 1
Sevilla (Local) vs ValenciaLa Liga · 11 Sep 2026 1 - 2Amarillas 3 · Rojas 0
Sevilla (Visitante) vs EspanyolLa Liga · 06 Sep 2026 3 - 2Amarillas 5 · Rojas 1
Sevilla (Local) vs Atlético MadridLa Liga · 29 Ago 2026 2 - 2Amarillas 4 · Rojas 0

Espanyol

10 partidos
2-2 1-5 3-2 2-3 4-2 5-1 3-0 1-3 2-1 5-5
Espanyol (Local) vs ElcheLa Liga · 18 Sep 2026 2 - 2Amarillas 4 · Rojas 1
Espanyol (Visitante) vs Rayo VallecanoLa Liga · 15 Sep 2026 1 - 5Amarillas 6 · Rojas 1
Espanyol (Visitante) vs OsasunaLa Liga · 12 Sep 2026 3 - 2Amarillas 5 · Rojas 0
Espanyol (Local) vs SevillaLa Liga · 06 Sep 2026 2 - 3Amarillas 5 · Rojas 1
Espanyol (Visitante) vs Real SociedadLa Liga · 29 Ago 2026 4 - 2Amarillas 6 · Rojas 0

Comparación de Sevilla y Espanyol

SevillaMétricaEspanyol
2,60Amarillas recibidas (general)2,80
1,60Amarillas del rival (general)2,40
4,20Amarillas totales (general)5,20
0,20Rojas recibidas (general)0,10
0,40Rojas totales (general)0,30

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

La Liga

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Sevilla5 partidosMétricaEspanyol5 partidos
2,20A favor2,40
1,40Concedidos2,80
3,60Amarillas totales5,20
0,20Rojas recibidas0,20

Copa del Rey

Últimos cinco partidos de esta competición

2 / 1 partidos
Sevilla2 partidosMétricaEspanyol1 partidos
2,00A favor2,00
1,00Concedidos0,00
3,00Amarillas totales2,00
0,00Rojas recibidas0,00
TEMPORADA 2026

Clasificación disciplinaria de la liga

# TotalEquipoPJTAPos. TATRPos. TRTotal
1Getafe73,4312,57176,00
2Real Sociedad72,2992,86195,14
3Racing Santander72,5742,43155,00
4Espanyol72,8632,14135,00
5Sevilla72,8621,8654,71
6Malaga72,5752,00104,57
7Real Madrid71,71172,86204,57
8Celta Vigo71,71162,57184,29
9Osasuna72,4381,8674,29
10Alaves72,00102,14124,14
11Rayo Vallecano72,4361,7134,14
12Elche72,4371,7144,14
13Villarreal71,71142,29144,00
14Valencia72,00122,00114,00
15Deportivo La Coruna71,86132,0093,86
16Real Betis71,43182,43163,86
17Athletic62,00111,6723,67
18Atlético Madrid71,71151,8663,57
19Levante61,00202,0083,00
20Barcelona71,14191,2912,43

TA: amarillas recibidas · TR: amarillas del rival · La tabla usa promedios por partido.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de tarjetas entre ambos equipos

10 partidos

Sevilla vs Espanyol

10 partidos
3-2 5-5 1-4 1-4 0-2 1-2 5-3 4-4 4-0 2-4
Espanyol vs SevillaLa Liga · 06 Sep 2026 3 - 2Amarillas 5 · Rojas 1
Sevilla vs EspanyolLa Liga · 09 May 2026 5 - 5Amarillas 10 · Rojas 0
Espanyol vs SevillaLa Liga · 24 Nov 2025 1 - 4Amarillas 5 · Rojas 0
Sevilla vs EspanyolLa Liga · 25 Ene 2025 1 - 4Amarillas 5 · Rojas 0
Espanyol vs SevillaLa Liga · 25 Oct 2024 0 - 2Amarillas 2 · Rojas 0
Sevilla vs EspanyolLa Liga · 04 May 2023 1 - 2Amarillas 3 · Rojas 0
Espanyol vs SevillaLa Liga · 10 Sep 2022 5 - 3Amarillas 8 · Rojas 1
Espanyol vs SevillaLa Liga · 20 Feb 2022 4 - 4Amarillas 8 · Rojas 1
Sevilla vs EspanyolLa Liga · 25 Sep 2021 4 - 0Amarillas 4 · Rojas 1
Sevilla vs EspanyolLa Liga · 16 Feb 2020 2 - 4Amarillas 6 · Rojas 1