Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Sevilla – Real Betis

agosto 5, 20261 min

Sevilla vs Real Betis Córners: Estadísticas y Pronósticos (22-11-26)

SevillaLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO16:002026-11-22 · 16:00 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
Real BetisVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
9,18
Sevilla5,01Real Betis4,17

Primera parte

Estimación 1H
4,13
Sevilla2,25Real Betis1,88

Segunda parte

Estimación 2H
5,05
Sevilla2,75Real Betis2,30
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Sevilla

10 partidos
1-3 4-4 6-4 4-0 4-2 3-10 1-2 3-4 4-4 4-6
Sevilla (Local) vs BarcelonaLa Liga · 19 Sep 2026 1 - 3Total 4
Sevilla (Visitante) vs Deportivo La CorunaLa Liga · 16 Sep 2026 4 - 4Total 8
Sevilla (Local) vs ValenciaLa Liga · 11 Sep 2026 6 - 4Total 10
Sevilla (Visitante) vs EspanyolLa Liga · 06 Sep 2026 4 - 0Total 4
Sevilla (Local) vs Atlético MadridLa Liga · 29 Ago 2026 4 - 2Total 6

Real Betis

10 partidos
5-11 4-3 4-7 5-5 6-10 8-5 2-8 4-5 4-8 4-6
Real Betis (Visitante) vs Deportivo La CorunaLa Liga · 20 Sep 2026 5 - 11Total 16
Real Betis (Local) vs GetafeLa Liga · 17 Sep 2026 4 - 3Total 7
Real Betis (Visitante) vs VillarrealLa Liga · 14 Sep 2026 4 - 7Total 11
Real Betis (Visitante) vs LilleUEFA Champions League · 08 Sep 2026 5 - 5Total 10
Real Betis (Local) vs Real MadridLa Liga · 04 Sep 2026 6 - 10Total 16

Comparación de Sevilla y Real Betis

SevillaMétricaReal Betis
3,40Córners a favor (general)4,60
3,90Córners concedidos (general)6,80
7,30Córners totales (general)11,40

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

La Liga

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Sevilla5 partidosMétricaReal Betis5 partidos
3,80A favor5,40
2,60Concedidos7,20
6,40Total promedio12,60

Copa del Rey

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 3 partidos
Sevilla5 partidosMétricaReal Betis3 partidos
5,40A favor3,33
5,40Concedidos5,00
10,80Total promedio8,33

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 1 partidos
SevillaSin muestraMétricaReal Betis1 partidos
—A favor5,00
—Concedidos5,00
—Total promedio10,00

UEFA Europa League

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 5 partidos
SevillaSin muestraMétricaReal Betis5 partidos
—A favor3,80
—Concedidos3,00
—Total promedio6,80

UEFA Europa Conference League

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 5 partidos
SevillaSin muestraMétricaReal Betis5 partidos
—A favor6,00
—Concedidos4,60
—Total promedio10,60
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Racing Santander74,29149,142013,43
2Real Betis74,71107,001911,71
3Real Sociedad77,2934,29911,57
4Rayo Vallecano75,2976,141811,43
5Villarreal77,2923,71411,00
6Athletic66,1754,831211,00
7Real Madrid76,8644,14711,00
8Malaga75,4365,291610,71
9Deportivo La Coruna74,8695,291510,14
10Barcelona77,4312,57110,00
11Alaves74,29135,14139,43
12Getafe74,00155,29149,29
13Levante63,00185,83178,83
14Elche74,43114,2988,71
15Valencia74,43123,7158,14
16Atlético Madrid75,0083,0028,00
17Celta Vigo73,29174,71118,00
18Osasuna73,00194,57107,57
19Sevilla73,29163,5736,86
20Espanyol72,14204,1466,29

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

10 partidos

Sevilla vs Real Betis

10 partidos
3-4 6-4 2-2 4-1 6-4 9-5 5-4 4-3 4-1 4-4
Real Betis vs SevillaLa Liga · 01 Mar 2026 3 - 4Total 7
Sevilla vs Real BetisLa Liga · 30 Nov 2025 6 - 4Total 10
Real Betis vs SevillaLa Liga · 30 Mar 2025 2 - 2Total 4
Sevilla vs Real BetisLa Liga · 06 Oct 2024 4 - 1Total 5
Real Betis vs SevillaLa Liga · 28 Abr 2024 6 - 4Total 10
Sevilla vs Real BetisLa Liga · 12 Nov 2023 9 - 5Total 14
Sevilla vs Real BetisFriendlies Clubs · 03 Ago 2023 5 - 4Total 9
Sevilla vs Real BetisLa Liga · 21 May 2023 4 - 3Total 7
Real Betis vs SevillaLa Liga · 06 Nov 2022 4 - 1Total 5
Sevilla vs Real BetisLa Liga · 27 Feb 2022 4 - 4Total 8