Estadística

Estadisticas Tiros de esquina: Tottenham – Man. City

julio 28, 20261 min

Man City vs Tottenham Córners: Estadísticas y Pronósticos (03-01-27)

Man CityLOCAL
PRÓXIMO PARTIDO16:302027-01-03 · 16:30 UTCLas estadísticas del partido aparecerán al comenzar el juego
TottenhamVISITANTE
ANÁLISIS PREPARTIDO

Pronóstico de córners

Modelo combinado: producción propia, córners concedidos por el rival, H2H, tiros a puerta y goles.

Partido completo

Total estimado
11,00
Man City5,66Tottenham5,34

Primera parte

Estimación 1H
4,95
Man City2,55Tottenham2,40

Segunda parte

Estimación 2H
6,05
Man City3,11Tottenham2,94
FORMA RECIENTE

Últimos 10 partidos con córners

10 / 10 partidos

Man City

10 partidos
11-2 6-5 6-5 2-3 7-6 5-2 4-5 6-2 8-3 4-2
Man City (Local) vs PSGUEFA Champions League · 14 Oct 2026 11 - 2Total 13
Man City (Visitante) vs LiverpoolPremier League · 11 Oct 2026 6 - 5Total 11
Man City (Local) vs SunderlandPremier League · 20 Sep 2026 6 - 5Total 11
Man City (Local) vs NorwichLeague Cup · 17 Sep 2026 2 - 3Total 5
Man City (Visitante) vs Man UnitedPremier League · 13 Sep 2026 7 - 6Total 13

Tottenham

10 partidos
4-4 11-1 9-5 5-6 10-2 9-7 11-6 3-7 7-7 4-3
Tottenham (Visitante) vs Man UnitedPremier League · 10 Oct 2026 4 - 4Total 8
Tottenham (Local) vs Aston VillaPremier League · 19 Sep 2026 11 - 1Total 12
Tottenham (Visitante) vs LiverpoolLeague Cup · 15 Sep 2026 9 - 5Total 14
Tottenham (Local) vs EvertonPremier League · 12 Sep 2026 5 - 6Total 11
Tottenham (Visitante) vs Nottm ForestPremier League · 05 Sep 2026 10 - 2Total 12

Comparación de Man City y Tottenham

Man CityMétricaTottenham
5,90Córners a favor (general)7,30
3,50Córners concedidos (general)4,80
9,40Córners totales (general)12,10

Desglose por ligas o copas

Últimos cinco partidos de cada equipo en cada torneo, sin separar por temporada.

UEFA Champions League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Man City5 partidosMétricaTottenham5 partidos
7,80A favor5,20
3,00Concedidos3,20
10,80Total promedio8,40

Premier League

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Man City5 partidosMétricaTottenham5 partidos
5,80A favor7,80
4,60Concedidos4,00
10,40Total promedio11,80

League Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 5 partidos
Man City5 partidosMétricaTottenham5 partidos
4,20A favor7,00
3,20Concedidos7,20
7,40Total promedio14,20

FA Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

5 / 2 partidos
Man City5 partidosMétricaTottenham2 partidos
6,80A favor4,50
3,60Concedidos5,00
10,40Total promedio9,50

Community Shield

Últimos cinco partidos de esta competición

1 / 0 partidos
Man City1 partidosMétricaTottenhamSin muestra
4,00A favor—
2,00Concedidos—
6,00Total promedio—

UEFA Super Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 1 partidos
Man CitySin muestraMétricaTottenham1 partidos
—A favor2,00
—Concedidos7,00
—Total promedio9,00

FIFA Club World Cup

Últimos cinco partidos de esta competición

4 / 0 partidos
Man City4 partidosMétricaTottenhamSin muestra
10,75A favor—
2,50Concedidos—
13,25Total promedio—

UEFA Europa League

Últimos cinco partidos de esta competición

0 / 5 partidos
Man CitySin muestraMétricaTottenham5 partidos
—A favor8,20
—Concedidos4,00
—Total promedio12,20
TEMPORADA 2026

Clasificación de córners de la liga

# TotalEquipoPJCFPos. CFCCPos. CCTotal
1Tottenham67,0014,50911,50
2Chelsea65,6745,501911,17
3Man United66,6723,83210,50
4Man City66,1734,33610,50
5Brighton65,3365,001510,33
6Fulham65,5054,671210,17
7Hull City64,00156,002010,00
8Everton65,1774,831410,00
9Newcastle64,67105,331810,00
10Nottm Forest64,17134,67108,83
11Liverpool64,17144,67118,83
12Sunderland64,50114,1748,67
13Leeds64,33124,3358,67
14Bournemouth64,6794,0038,67
15Coventry63,67174,83138,50
16Ipswich63,33185,17168,50
17Brentford64,00164,5088,50
18Crystal Palace62,83195,33178,17
19Arsenal64,6783,3318,00
20Aston Villa62,83204,3377,17

CF: córners a favor · CC: córners concedidos · La posición de CC premia el promedio más bajo.

ENFRENTAMIENTOS DIRECTOS

Historial reciente de córners entre ambos equipos

10 partidos

Man City vs Tottenham

10 partidos
4-3 7-2 3-8 9-3 4-4 4-7 14-2 10-8 6-4 8-3
Tottenham vs Man CityPremier League · 01 Feb 2026 4 - 3Total 7
Man City vs TottenhamPremier League · 23 Ago 2025 7 - 2Total 9
Tottenham vs Man CityPremier League · 26 Feb 2025 3 - 8Total 11
Man City vs TottenhamPremier League · 23 Nov 2024 9 - 3Total 12
Tottenham vs Man CityLeague Cup · 30 Oct 2024 4 - 4Total 8
Tottenham vs Man CityPremier League · 14 May 2024 4 - 7Total 11
Tottenham vs Man CityFA Cup · 26 Ene 2024 14 - 2Total 16
Man City vs TottenhamPremier League · 03 Dic 2023 10 - 8Total 18
Tottenham vs Man CityPremier League · 05 Feb 2023 6 - 4Total 10
Man City vs TottenhamPremier League · 19 Ene 2023 8 - 3Total 11